ФРОНТ

Международные военно-исторические лагеря и экспедиции «Фронт» — это совместный проект Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Российского военно-исторического общества.

Одна из главных задач мероприятия — привлечение молодежи к поисковой работе по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, формированию героического образа прошлого России. В рамках учебной программы «Школа поисковика» для подростков — членов поисковых отрядов проходят занятия по военной археологии, оформлению поисковой документации, работе с интернет-сайтом Всероссийского информационно-поискового центра. Ребята учатся обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны, узнают от антропологов особенности строения скелета человека и на практике научатся применять полученные знания.

Одновременно с учебными занятиями, на протяжении всего времени работы экспедиции, отряды опытных поисковиков ищут останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, для всех участников проводятся тематические круглые столы, творческие вечера, презентации поисковых отрядов, демонстрации художественных фильмов о войне, исторические викторины, работают интерактивные реконструкторские площадки.